HOME < OB紹介 < 第87回都市対抗野球大会出場OB < 第87回都市対抗野球大会結果




平成28年度

7月15日(金)から12日間、東京ドームにて開催されます。
青文字・・・OB出場チーム

優勝トヨタ自動車



7月16日(土) JFE東日本 対 ヤマハ
 (第1回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
JFE東日本 2 0 1 0 0 1 0 0 0 3 9 0
ヤマハ 4 0 1 0 3 0 1 0 × 9 14 0




7月16日(土) 七十七銀行 対 トヨタ自動車 (第1回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
トヨタ自動車 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 8 0
七十七銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1




7月16日(土) 東京ガス 対 NTT西日本 (第1回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
NTT西日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1
東京ガス 1 0 0 0 0 1 0 0 × 0 5 1

東京ガスの小林勇登(平成25年卒)が2番セカンドでスタメン出場しました。



7月17日(日) Honda鈴鹿 対 JFE西日本 (第1回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
Honda鈴鹿 1 0 0 2 1 3 1 0 2 10 15 0
JFE西日本 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 4 3

Honda鈴鹿の西村凌(平成26年卒)が8番代打で途中出場しました。



7月17日(日) 王子 対 JR東日本 (第1回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
JR東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
王子 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 7 1

JR東日本の嘉数駿(平成24年卒)が9番セカンドでスタメン出場しました。

王子の前田滉平(平成28年卒)が2番ショートでスタメン出場し、2塁打を放ちました。



7月18日(月) 新日鐵住金鹿島 対 JR北海道 (第1回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
JR北海道 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 10 0
新日鐵住金鹿島 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 4 0

JR北海道の中谷泰周(平成25年卒)が5番ライトで途中出場しました。



7月18日(月) 四国銀行 対 NTT東日本 (第1回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
四国銀行 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3 9 1
NTT東日本 0 2 1 0 2 4 0 2 × 11 9 0

NTT東日本(補強選手)の砂川哲平(平成27年卒)が6番サードでスタメン出場しました。
NTT東日本の下川和弥(平成27年卒)が7番セカンドでスタメン出場し1安打を放ち、
北道貢(平成16年卒)が9番代打で途中出場しました。



7月19日(火) 大阪ガス 対 西濃運輸 (第1回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
西濃運輸 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2 8 1
大阪ガス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0

西濃運輸(補強選手)の齋藤導久(平成27年卒)が1番レフトでスタメン出場し、1安打を放ちました。



7月19日(火) JR九州 対 東芝 (第1回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
JR九州 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 1
東芝 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1




7月20日(水) 日本通運 対 西部ガス (第1回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本通運 0 1 0 0 0 0 2 3 0 6 11 0
西部ガス 0 0 0 0 1 1 1 0 0 3 12 1




7月20日(水) 三菱重工神戸・高砂 対 日立製作所 (第1回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 H E
三菱重工神戸・高砂 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3 6 0
日立製作所 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 4 10 1




7月21日(木) 三菱日立パワーシステムズ横浜 対 NTT東日本 (第2回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
三菱日立
パワーシステムズ横浜
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0
NTT東日本 1 1 0 0 0 3 0 0 × 5 8 0

NTT東日本(補強選手)の砂川哲平(平成27年卒)が6番サードでスタメン出場しました。
NTT東日本の下川和弥(平成27年卒)が7番セカンドでスタメン出場しました。



7月21日(木) JR西日本 対 トヨタ自動車 (第2回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
JR西日本 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 0
トヨタ自動車 1 0 0 0 0 0 0 5 × 6 7 0




7月21日(木) きらやか銀行 対 西濃運輸 (第2回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12  H E
きらやか銀行 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 6 0
西濃運輸 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 0

西濃運輸(補強選手)の齋藤導久(平成27年卒)が1番レフトでスタメン出場しました。



7月22日(金) JR九州 対 ヤマハ (第2回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
ヤマハ 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2
JR九州 0 0 0 6 2 1 0 0 × 9 9 1




7月22日(金) ホンダ鈴鹿 対 王子 (第2回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
ホンダ鈴鹿 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
王子 0 0 0 2 0 0 0 0 × 2 6 0

王子の前田滉平(平成28年卒)が2番ショートでスタメン出場しました。




7月23日(土) 日本新薬 対 JR北海道 (第2回戦) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日本新薬 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 8 4
JR北海道 0 3 0 0 2 1 2 1 × 9 12 5

JR北海道の中谷泰周(平成25年卒)が2番ライトで途中出場しました。




7月23日(土) 三菱重工名古屋 対 東京ガス (第2回戦) 14:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 H E
三菱重工名古屋 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3 8 1
東京ガス 0 0 2 1 0 0 0 0 0 0 1x 4 10 0




7月23日(土) NTT東日本 対 トヨタ自動車 (第3回戦) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
NTT東日本 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 4 1
トヨタ自動車 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1x 2 10 0

NTT東日本(補強選手)の砂川哲平(平成27年卒)が2番サードで出場しました。
NTT東日本の下川和弥(平成27年卒)が7番セカンドでスタメン出場しました。



7月24日(日) 西濃運輸 対 JR九州 (準々決勝) 10:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
西濃運輸 0 0 0 0 1 0 0 4 0 5 7 1
JR九州 0 0 0 1 0 0 1 1 1 4 11 1

西濃運輸(補強選手)の齋藤導久(平成27年卒)が1番レフトでスタメン出場し、1打点を挙げました。



7月24日(日) Honda鈴鹿 対 日立製作所 (準々決勝) 14:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
Honda鈴鹿 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4 0
日立製作所 0 2 0 4 0 0 0 0 × 6 9 0

Honda鈴鹿の片山雄貴(平成28年卒)が7回に登板し、無失点に抑えました。



7月25日(月) トヨタ自動車 対 西濃運輸 (準決勝) 13:30〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
トヨタ自動車 0 2 0 1 0 0 0 0 2 5 10 0
西濃運輸 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 1

西濃運輸(補強選手)の齋藤導久(平成27年卒)が1番レフトでスタメン出場しました。



7月25日(月) 日立製作所 対 東京ガス (準決勝) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日立製作所 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2 8 2
東京ガス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0




7月26日(火) 日立製作所 対 トヨタ自動車 (決勝) 18:00〜
1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
日立製作所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 1
トヨタ自動車 0 2 0 1 0 0 1 0 × 4 10 0